Мурманский областной
Дворец культуры и народного творчества
им. С.М.Кирова

ruen
г. Мурманск, 183038, ул. Пушкинская д.3
приемная: 8 (8152) 47-66-04
касса: 8 (8152) 45-43-23

23 апреля Областной конкурс танцев народов России «Душа России»

23 апреля в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская 3, Зрительный зал) пройдет областной конкурс танцев народов России «Душа России».

В танцевальном соревновании примут участие 35 самодеятельных хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений, учреждений дополнительного образования и национально-культурных центров из городов Мурманск, Оленегорск, Полярный, Кировск, Снежногорск, Заозерск, Кандалакша, Полярные Зори, Североморск, Гаджиево, Кола, Ковдор, Никель, Заполярный, поселков Молочный, Умба, Верхнетуломский, Зеленоборский и села Ловозеро.

В номинации «Народный/национальный танец» в 10.00 начнутся конкурсные выступления «Заплетись мой хоровод»,  в 11.45 - «Мурманский перепляс». В номинации «Стилизация народного/национального танца» в 13.30 конкурсанты представят танцевальные номера в отделении «Русская мозаика»,  в 15.15 – «Веселые вертушки». В 16.45 состоятся конкурсные просмотры «Дыхание Севера» в номинации «Танцы народов Севера».

Торжественное награждение победителей областного конкурса танцев народов России «Душа России» состоится в 18.00.

В составе жюри:

- Гвоздева Татьяна Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), доцент кафедры теории хореографического искусства Московского государственного университета культуры и искусства, Лауреат международных и всероссийских конкурсов хореографического искусства;

- Ткач Иван Иванович, заслуженный артист РФ, балетмейстер ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота, Лауреат Всероссийского смотра профессиональных военных коллективов (г. Североморск);

- Бубенцов Виталий Николаевич, заслуженный художник  РФ, Член Союза художников России, Член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАТ ЮНЕСКО, доцент кафедры искусств, сервиса и туризма Мурманского Арктического государственного университета, дважды Лауреат Премии Губернатора Мурманской области (г. Мурманск);

- Выдрин Виктор Борисович, ведущий специалист по хореографическому жанру отдела народного творчества Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск);

- Анисимов Александр Валентинович, преподаватель гитары и вокала Детской театральной школы г. Мурманска, автор музыки мюзикла «Сестра Линда» (г. Мурманск).

Всем коллективам вручаются Дипломы за участие. Победители награждаются дипломами 1, 2, 3 степени, Гран-при, специальными дипломами в каждой номинации по возрастным категориям. 

Основными целями мероприятия являются сохранение и популяризация танцевальных традиций народов России, повышение уровня постановочного и исполнительского мастерства, выявление талантливых балетмейстеров и исполнителей, усиление роли хореографического искусства в эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Дополнительная информация по телефону 8 (8152) 45-75-35

Касса Дворца 45-43-23